• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ОСТОРОЖНО, КЛЕЩИ!

   Эпидемиологическая   ситуация по   конго-крымской геморрагической лихорадке в регионе остается неустойчивой. Об этом говорилось на брифинге  в региональной службе коммуникаций с участием представителей областного департамента охраны общественного здоровья, инфекционной больницы, управления ветеринарии и областного филиала «Национальный центр санэкспертизы».
Как отметила руководитель департамента   Улбосын Аханаева, с начала  2017 года по поводу укусов клеща в медучреждения обратился 1201 человек, что на 100 случаев меньше  соответствующего прошлогоднего периода. Однако в этом году людей с подозрением на ККГЛ госпитализировано больше – 22, у двоих из них диагноз подтвердился. К сожалению, из-за позднего обращения за медицинской помощью один больной скончался.
Эпидемиологический сезон ККГЛ продолжается. Подтвердился энтомологический прогноз о повышении численности и активности клещей. Об этом свидетельствуют рост жалоб граждан на заклещеванность подворий и скота. В нынешнем году для лабораторных исследований было собрано более 37 тысяч клещей, 1190 проб дали положительный результат.
Специалисты обратились к жителям области в призывом соблюдать меры безопасности в период активизации клещей. При первых симптомах  ККГЛ – повышение температуры, головокружение, тошнота, рвота, диарея, сонливость, боли в спине, животе – необходимо немедленно обратиться в медучреждение.
Новости / Новости и События 25 июль 2017 г. 508 0