• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ГОЛУБОЙ ЖИНГИЛЬ

Флора
Всем нам хорошо известный жингиль (латинское название тамариск) бывает темно-зеленого цвета или изумрудного, а редкий его вид имеет голубовато-зеленоватые листочки-трубочки. Этот кустарник высотой  2-3 метра, а иногда вырастающий, как дерево, выше десяти метров, используется для украшения парков, скверов, его высаживают вдоль дорог. Это про наш жингиль на одном из ботанических сайтов написано: сказочные кружевные заросли тамариска идеально подходят для озеленения городов. Например, в Астраханской области соседнего государства это растение называют каспийской акацией и высаживают его вдоль дорог. Первый год его поливают, а потом оно само растет.
У нас к этому замечательному еще и лечебному  растению (мочегонное, потогонное, обезболивающие, крововосстанавливающее и вяжущее)  отношение как к надоедливому сорняку. В Кызылорде, там, где он сам вырос, его обязательно найдут «озеленители» и вырубят.
Иногда жингиль попадает в палисадники частных домов, и тогда он остается жить и радовать глаз кызылординцев. Как этот голубой жингиль на углу улиц Шукурова и Шокая.
Новости / Новости и События 27 июль 2017 г. 1 230 0