• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В КАЗАХСТАНЕ ПОЛНОСТЬЮ ПЕРЕЙДУТ НА ЭЛЕКТРОННОЕ ТАМОЖЕННОЕ ДЕКЛАРИРОВАНИЕ

 В Казахстане полностью перейдут на электронное таможенное декларирование. Такое изменение предусматривает проект Кодекса «О таможенном регулировании в РК».
- Если говорить о новеллах, в числе основных следует назвать принципиально  новый подход к таможенному регулированию - это автоматизация бизнес-процессов на таможне. Внедряется приоритет электронного декларирования. Это означает, что декларирование будет осуществляться в электронном виде. При этом нет необходимости прикладывать какие-либо подтверждающие документы. Все необходимые сведения указываются в самой декларации. Декларирование на бумаге останется лишь в отдельных случаях, например, при технических сбоях, - пояснил сегодня на заседании правительства министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов.
Вместе с тем, по его словам, в проекте законодательно заложена возможность использования механизма «единого окна». Реализация этих двух положений позволит осуществлять автоматический выпуск товаров.
В совокупности, как отметил министр, указанные нормы существенно упростят процесс декларирования и позволят сократить коррупционные риски.
Новости / Новости и События 22 август 2017 г. 667 0