• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПЕРЕХОД НА ЛАТИНИЦУ: ЧТО ДУМАЮТ КЫЗЫЛОРДИНЦЫ?

  Гульнар Рамазанова, заведующая художественной галереей Кызылорды.
- Уверена, что Президент Нурсултан Назарбаев не просто так выбрал нынешнее время для перехода казахского языка на латинский алфавит. В Казахстане о латинизации алфавита говорили давно, но тогда перед страной стояли другие задачи, необходимо было развивать промышленность, строить города, дороги, социальные объекты. Сейчас мы приступили к третьей модернизации страны. Большое внимание уделяется современным технологиям, в Астане успешно завершилась специализированная выставка «EXPO-2017». С латинизацией алфавита станет проще работать с новыми IT-технологиями на каждом устройстве в любой точке мира, закрепиться в мировом информационном пространстве.
Конечно, при переходе возникнут сложности, ведь надо создать удобный и понятный алфавит, который проще учить. Здесь сыграет роль распространенность латинского алфавита в мире. Можно воспользоваться опытом уже перешедших на латиницу, например, Узбекистана или Туркменистана.  
Наши дети будут жить в цифровом веке, они, не задумываясь над этим, начали переход на латиницу, пользуясь латинскими буквами в социальных сетях. Мы тоже постоянно с этим сталкиваемся в виде брендов, вывесок. Главное осуществить переход основательно, не пропуская ни одного этапа, и тогда латинизация алфавита полностью себя оправдает.
Новости / Новости и События 18 сентябрь 2017 г. 613 0