• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КЫЗЫЛОРДИНЦЫ НАЧАЛИ ОТМЕЧАТЬ ДЕНЬ ГОРОДА

В Кызылорде стартовало празднование Дня города. Масштабная программа празднования с 18 по 23 сентября состоит из тематических фестивалей и выставок, благотворительных акций и ярмарок, конкурсов и концертов.
В первый день на аллее «Сыр сүлейлері» состоялись традиционные фестивали бауырсаков, кумыса и шубата, арбузов и дынь, выставки блюд казахской национальной кухни, национальной одежды и музыкальных инструментов, а также творчества ювелиров и мастеров рукоделия, и фотовыставка.
Аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев поздравил горожан с праздником и отметил, что в этом году в рамках празднования будут организованы множество благотворительных акций.
В организации праздника приняли участие все пригородные поселки и аульные округа, а также предприятия и организации города. В частности, хозяйственными структурами города привезено 250 литров кумыса, 300 литров шубата, 3,2 тонны дыни, 4,5 тонны арбузов, 75 кг сухофруктов и 52 кг варенья из дыни.

Завершит программу первого дня концерт «I LOVE QYZYLORDA» Диджей fest», который состоится на центральной площади города.
Отметим, что в течение недели жители и гости города могут стать участниками различных праздничных мероприятий - угощения пирожными и тортом, приготовленного специально в честь Дня рождения города, его высота - 199 сантиметров, участниками велопробега, марафона, увидеть выступления мастеров искусств и культуры в общественном транспорте, посетить ярмарку книг и литературный вечер, сельскохозяйственные ярмарки. Завершат программу гала-концерт и праздничный салют на центральной площади города.
 
Новости / Новости и События 18 сентябрь 2017 г. 782 0