• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «КОРКЫТ И МЕЛОДИИ ВЕЛИКОЙ СТЕПИ»

Говорят участники  

Анна Олдфилд, этномузыковед, доцент кафедры «Мировая литература» университета Костал Каролина (США):

- Мне не раз приходилось участвовать в различных международных фестивалях и встречах в Казахстане, но в Кызылорде я впервые. Фестиваль оставил в моем сердце много положительных и ярких эмоций. Мне было интересно все. Я с большим вниманием слушала выступления ученых на конференции, меня поразил концерт в вашем театре. Очень люблю этномузыку, это моя слабость. Я получила большое удовольствие от  неповторимых голосов казахских жырау и термеши.  Ваша земля, как не раз отмечали участники фестиваля, действительно кладезь многовековой мудрости  предков.

Я занимаюсь эпосами и  знакома с народным творчеством многих стран, в том числе и казахского народа. Мне нравится повествование про Алпамыса-батыра.  Одноименный эпос присутствует и у других тюркских народов. Не могу не отметить и лиро-эпическую поэму, жемчужину казахского фольклора «Кыз-Жибек». Мне крайне интересны и увлекательны такие повествования. Хочется знать больше про вашу культуру, традиции, обычаи. У вас богатое духовное наследие и его обязательно нужно перевести на английский язык. Наши дети тоже должны знать и читать про вас.

Программа фестиваля была насыщенной. Несмотря на то, что здесь были представители различных культур, говорили на разных языках, мы очень хорошо друг друга понимали. Нас объединила музыка Великой степи.

Новости / Новости и События 28 сентябрь 2017 г. 602 0