В Кармакшинском районе реализуются 233 проекта на 756, 6 млн тенге.Об этом сообщил директор филиала Палаты предпринимателей в Кармакшинском районе Абзал Шокбаров на встрече с предпринимателями. В своем докладе он подчеркнул, что для развития бизнеса созданы необходимые условия. Районный филиал национальной Палаты предпринимателей «Атамекен» оказ ывают активную поддержку бизнесменам. Так, за 9 месяцев 750 человек получили консультацию в Центре поддержки предпринимательства, 175 предпринимателям оказаны сервисные услуги, было разработано 107 бизнес-планов.
С начала года 61 человек повысил квалификацию на курсах «Бизнес-Советник», 28 жителей района из 107, прошедших курс «Бастау Бизнес», получили кредиты через региональный филиал АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» на общую сумму 75,7 млн тенге.
По единой программе поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020» десять жителей района получили кредиты в банках второго уровня на общую сумму 178,5 млн.тенге.
14 жителей района стали обладателями государственных грантов. Создано 7 сельскохозяйственных кооперативов. 164 члена пяти сельскохозяйственных производственных кооперативов получили кредит на сумму 435,1 млн.тенге в региональном филиале АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» в рамках программ «Ырыс» и «Береке».