• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СВЫШЕ ПЯТНАДЦАТИ НЕВМЕНЯЕМЫХ ЛИЦ ПРИВЛЕКЛИ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Областная прокуратура совместно с управлением Комитета по правовой статистике и специальным учетам по региону в рамках проекта "Защитим права инвалидов" выявила факты привлечения недееспособных лиц к административной ответственности.
По информации пресс-службы облпрокуратуры, согласно статье 29 Кодекса РК об административных правонарушениях, запрещается привлекать невменяемых лиц к административной ответственности. В соответствии со статьей 26 Гражданского кодекса РК гражданин признается недееспособным по решению суда, если вследствие психического заболевания или слабоумия не может понимать значения своих действий или руководить ими.
Несмотря на указанные требования, органы внутренних дел и чрезвычайных ситуаций применили 36 административных взысканий в отношении 17 лиц, которые ранее были признаны судом недееспособными, сообщил начальник управления прокуратуры области Канат Кульджанов.
По актам прокуратуры незаконные постановления отменены, с личным составом органов внутренних дел проведена праворазъяснительная работа. Также принимаются меры по возврату опекунам недееспособных лиц денег за опла ченные штрафы на общую сумму 260 тыс. тенге.
Новости / Новости и События 19 октябрь 2017 г. 806 0