В минувший четверг в поселке Жосалы состоялась церемония присвоения Кармакшинскому районному Дому культуры имени известной жырау-термеши, заслуженного деятеля культуры Казахской ССР Шамшат Тулеповой.Кармакшинцев с этим знаменательным событием поздравил секретарь областного маслихата Наурызбай Байкадамов, отметивший вклад Ш.Тулеповой в популяризацию и развитие народного творчества. Как отмечалось, обладательница редкого голоса, талантливая исполнительница не раз выступала на сценических площадках союзных республик в составе творческой бригады Нартая Бекежанова, была любимицей аудитории. Ее произведения известны и любимы народом. И это событие – дань уважения ее труду и мастерству.
С воспоминаниями о жизни и творчестве Ш.Тулеповой выступили Почетный гражданин Кармакшинского района Нуртилеу Салыков, жырау, заслуженный деятель Казахстана Алмас Алматов. Слова благодарности руководству и жителям региона за светлую память о Ш.Тулеповой выразил ее сын Еркин Атабаев.
Затем состоялась научно-практическая конференция «Преемственность искусства жырау и мир Шамшата», на которой с докладами выступили ученые Темирхан Тебегенов, Мардан Байдилдаев, ученик Ш.Тулеповой Ерхан Карибозов, поэтесса Пал Баймаханова и другие.