• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В КАЗАХСТАНЕ УВЕЛИЧИТСЯ ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ

Принято решение изменить структуру прожиточного минимума на 16 процентов, а именно с 24 тысяч 459 тенге на 28 тысяч 284 тенге со следующего года. Об этом сообщила вице-министр труда и социальной защиты населения РК Светлана Жакупова.
По информации министерства труда и социальной защиты населения, прожиточный минимум рассчитывается из доли расходов граждан. В разных регионах данный показатель может быть разный. Так, наиболее высокие размеры прожиточного минимума в Астаны, Алматы и Мангистауской области.
В ходе брифинга в службе центральных коммуникаций вице-министр напомнила, что с 1 января следующего года в Казахстане изменяется структура роста прожиточного минимума. На сегодняшний день прожиточный минимум складывается в соотношении продовольственной и не продовольственной корзины (60 к 40 — прим.), но со следующего года это соотношение будет изменено на 55 к 45.
- По данным официальной статистики, изменилась структура потребления населения. Соответственно доля расходов на непродовольственные товары и услуги у населения составили порядка 45%. Поэтому было принято решение изменить структуру прожиточного минимума. Таким образом, изменение структуры дает рост на 16%. Если в цифрах — 24 тысячи 459 тенге сегодня и с 1 января 2018 года 28 тысяч 284 тенге, — рассказала Жакупова.
Она проинформировала, что совместно с казахстанской академией питания было проведено большое социологическое исследование. Ученые исследовали все необходимые моменты с согласия простых казахстанцев с помощью специального аппарата под названием актиграф, который прикреплялся к человеку.
Новости / Новости и События 12 ноябрь 2017 г. 513 0