• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВЫБИРАЙ БЕЗОПАСНЫЙ ПРОДУКТ

Акцию с таким названием в первой декаде ноября  провели специалисты департамента общественного здоровья области  в Кызылорде, Аральском, Казалинском, Кармакшинском, Сырдарьинском, Шиелийском и Жанакорганском районах.
Во время акции  любой желающий мог проверить купленные продукты на пригодность к употреблению на месте - в мобильной лаборатории. Желающие могли подойти к лаборантам и проверить любой пищевой продукт на наличие нитратов или бактериальную загрязненность. Отметим, что специалисты используют экспресс-методы и современные приборы, позволяющие буквально за минуту узнать, годится ли все приобретенное к употреблению.
Всего было отобрано более 60 проб (бахчевых культур, продуктов питания, молочных изделий). Несоответствий выявлено не было.
В октябре   сотрудники  департамента провели анкетирование, в котором приняли участие 193  кызылординрца. Выяснилось, что 44 процента приобретают продукты питания на рынках,  55- в магазинах и супермаркетах. 65%   обращают внимание на срок годности продуктов питания при покупке и  43% на состав товара.
В ходе акции покупателям даны рекомендации при выборе продуктов обращать внимание на внешний вид, сроки хранения и температурный режим. Плюс ко всему специалисты советуют смотреть на состав продуктов, особенно мясных и колбасных изделий, на предмет каких-либо опасных добавок.

Новости / Новости и События 14 ноябрь 2017 г. 517 0