В Кызылорде в рамках программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы профинансирован первый проект под гарантию фонда «Даму».Кредит всего под 6% годовых без залога на развитие бизнеса получил индивидуальный предприниматель Бакытжан Боданов. На кредитные средства он планирует пополнить оборотные средства и расширить объем производства говядины и конины за счет приобретения КРС и лошадей для откормка. До участия в государственной программе предприниматель самостоятельно занимался разведением скота и реализовывал мясо-молочную продукцию через торговые точки города. С увеличением спроса на продукцию он решил расширить свое дело. В ЦОПе Фонда «Даму» ему рассказали об условиях участия в «Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы», помогли в регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и помогли в подготовке документов для кредитования в БВУ.
КОФ АО «Народный Банк Казахстана» одобрил стартап- проект на сумму 10 млн тенге и выдал кредит под 85% гарантию Фонда «Даму» от суммы проекта, на остальную часть предприниматель предоставил депозит на 1,5 млн тенге.
Напомним, что кредит на открытие или развитие бизнеса по Программе массового предпринимательства можно получить в банках второго уровня - АО «Народный Банк Казахстана», АО «АТФ Банк» и ДБ АО «Сбербанк». Участниками программы могут быть безработные, начинающие и действующие предприниматели. Отрасль финансирования - любая, кроме пополнения оборотных средств в торговле. Ставка по кредиту составляет всего 6%.