• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В ШИЕЛИЙСКОМ РАЙОНЕ БУДУТ ПРОИЗВОДИТЬ МОРОЖЕНОЕ

Об этом на пресс-конференции в региональной службе коммуникаций рассказал аким Шиелийского района Ашим Оразбекулы.
В прошлом году индивидуальный предприниматель Сабыр Ермаханов запустил цех по производству верблюжьего молока «Ару Ана». Цех производит до 400 литров молока в сутки и другие кисломолочные продукты – сметану, творог и курт. На следующий год в планах у предпринимателя – производство мороженого и молочной сыворотки.
- Наш цех работает с марта. Изначально мы выпускали шубат из верблюжьего молока. С этого года мы перерабатываем и коровье молоко. Мы производим сметану, творог и курт. Наша продукция пользуется большой популярностью. Мы отправляем ее в Актобе, Жанакорган и Алматинскую область. На следующий год мы планируем производить сыворотку и мороженое. Уже заказано оборудование в России. Со следующего года мы планируем выйти на весь рынок Казахстана, - сказала технолог цеха Баян Дуйсенбекова.
Стоит отметить, мороженое будут производить как из коровьего молока, так и из верблюжьего.
По словам Ашима Оразбекулы, в районе развивается пищевая промышленность. Из года в год увеличивается доля местной продукции на прилавках шиелийских магазинов. Так, в этом году прилавки пополнились местными куриными яйцами.
- ПТ «Молдир и К» инвестировал в строительство фермы «Шиели кус» 165 млн. тенге. Производственная мощность предприятия – 10 тысяч яиц в сутки. Здесь содержится более 11 тысяч кур-несушек. Открытие фермы повлияло на снижение цен на яйца на рынке. В следующем году запланировано довести производство до 20 тысяч штук в сутки. В рамках программы «Даму Аймак» уже закуплено оборудование, - сказал аким Шиелийского района Ашим Оразбекулы.
Новости / Новости и События 29 ноябрь 2017 г. 611 0