• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПРЕЗИДЕНТ КАЗАХСТАНА ПОДПИСАЛ КОДЕКС О ТАМОЖЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ

Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал Кодекс «О таможенном регулировании в Республике Казахстан», направленный на совершенствование системы таможенного регулирования, сообщает пресс-служба Акорды.
Текст Кодекса публикуется в печати.
Ранее министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов пояснял, что Кодекс расширяет перечень товаров, выпускаемых по заявлению до подачи таможенной декларации, так называемый режим таможенной очистки «Постфактум», а также синхронизирует процессы с Налоговым кодексом РК.
В целях развития транзитного потенциала Казахстана Кодекс предусматривает ряд норм по оптимизации таможенных операций. В действующем кодексе предусматривалось завершение таможенного транзита в течение 24 часов, в новом же для завершения процедуры отведено не более 4 часов рабочего времени. Кроме того, в случае необходимости проведения таможенного досмотра транзитных грузов сроки их проведения сокращены с 10 до 5 дней.
Документом предусматривается компетенция Правительства на запрет помещения под условный выпуск отдельных товаров, к примеру, детские товары, игрушки, предметы гигиены. То есть эти товары могут растаможиваться только при условии подтверждения безопасности путем предоставления сертификатов соответствия.
Одновременно с новым Кодексом разработан и сопутствующий к нему законопроект. Он предусматривает изменения в 6 Кодексах и 29 законов. 
Новости / Новости и События 27 декабрь 2017 г. 527 0