• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВМЕСТЕ - ПРОТИВ КОРРУПЦИИ

Айнагуль МАНАБАЕВА
В борьбе с коррупцией в стране проводится большая работа: ужесточено наказание, принимаются соответствующие законы и программы, и это дает свои результаты. В 2017 году, например, число коррупционных преступлений уменьшилось на 24 процента. Но это не дает повода для расслабления. Как показывает практика, коррупция по-прежнему присутствует в жизни.  
По словам заместителя руководителя департамента по делам государственной службы Республики Казахстан по Кызылординской области Берикбола Байхожаева, дать точный ответ на вопрос о том, какой уровень коррупции наблюдается в Казахстане, невозможно, поскольку не существует точной формулы расчета уровня коррупции. Любые оценки и рейтинги, как отечественных экспертов, так и международных организаций остаются относительными. Но все они сходятся на одном – коррупция в Казахстане так же, как и в большинстве других стран мира, остается актуальной проблемой. И наша страна ведет борьбу с этим социальным злом.
Как известно, в основе антикоррупционной политики государства на ближайшую перспективу определены в Антикоррупционной стратегии РК на 2015–2025 годы, утвержденной в декабре 2014 года Указом Главы государства, и в Плане нации «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ».
Для реализации этих программ в 2015 году и был принят новый Закон «О противодействии коррупции».
Новым законом введены ранее не применяемые понятия и инструменты, такие как анализ коррупционных рисков (внешний и внутренний), формирование антикоррупционной культуры, антикоррупционный мониторинг, подготовка  Нацио-
нального доклада о противодействии коррупции Президенту на основании предложений всех государственных органов, в том числе Счетного комитета, ревизионных комиссий и органов внутреннего государственного аудита, и ряд других.
Все государственные органы, организации, субъекты квазигосударственного сектора и должностные лица в соответствии с законом в пределах своей компетенции обязаны противодействовать коррупции.
Кроме того, принят новый Закон «О государственной службе в Республике Казахстан», в который включена отдельная статья «Антикоррупционное поведение государственных служащих».
Плюс к этому утвержден новый Этический кодекс госслужащих, который является главным компонентом по предупреждению коррупции, где закреплены ценности и принципы госслужбы, обозначены стандарты поведения госслужащих на работе и в обыденной жизни.
В области проводится работа по устранению причин и условий для коррупции. В  департаменте функционирует специальное управление по профилактике коррупции, в функции которого входят анализ коррупционных рисков, антикоррупционный мониторинг и просвещение.
В 2017 году внешний анализ коррупционных рисков проведен в деятельности 18-ми государственных органов, по результатам которых внесены 77 рекомендаций. Так, по итогам проведенной работы, выявлен ряд коррупционных рисков как в нормативно-правовых актах, регламентирующих деятельность анализируемого государственного органа, так и в организационно-управленческой деятельности.
В частности, несовершенство правил, стандартов и регламентов государственных услуг, отсутствие или ненадлежащее регулирование административных процедур, риски прямого контакта и другие.
В настоящее время исполнены 75 внесенных рекомендаций.
Как известно, только тесное партнерство государства и общества позволит успешно противостоять коррупции. Нетерпимое отношение к коррупции должно стать гражданской позицией каждого казахстанца.
Для реализации данной Стратегии Председателем Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции был утвержден комплексный план по формированию антикоррупционной культуры в обществе на 2017 год.  
Планом охвачены основные сферы наиболее подверженные коррупции такие как: образование, налоговая и таможенная сфера, правоохранительная и судебная система, здравоохранения, государственные закупки, оказания государственных услуг, исполнение судебных актов и состоит из 11 – ти тематических блоков.
С начала года для формирования нетерпимости к любым проявлениям коррупции проведено более тысячи встреч и других мероприятий. По проекту «Тәрбие» в 284-х средних школах созданы клубы «Адал ұрпақ». Сейчас в их рядах уже 9 395 человек. Проведены слеты во всех районах и Кызылорде.
По проекту «Таспа» в общественных местах, торговых домах районных центров и Кызылорды установлены LED экраны, где ведется трансляция антикоррупционных видеороликов. Разработаны 42 социальных ролика по формированию антикоррупционной культуры в обществе.  
По проекту «Угит» разработаны антикоррупционные материалы, которые розданы в поликлиниках, средних школах, детских садах, театрах и других общественных местах.  По области  установлены 135 антикоррупционных баннеров.
В рамках проекта «В будущее без взяток. Вместе!» мобильной группой проведено 310 встреч с населением и более 165 общественных приемов с охватом 28 218 человек.
По проекту «Әдебиет» в библиотеках проведено 85 выставок книг, а по проекту «Муражай» в музеях открыты антикоррупционные уголки. По проекту «Гражданский контроль» открыты общественные приемы  в специализированном центре обслуживания населения и общественной организации «Ақиқат айнасы».
По проекту «Открытое соглашение» посредством видеконференцсвязи организованы дискуссионные площадки с участием представителей общественных и профсоюзных организаций, средств массовой информации, предпринимателей. С общественными организациями области заключены 5 Меморандумов о взаимопонимании и сотрудничестве.
Очевидно, что для формирования соответствующей культуры необходимо с раннего возраста, прежде всего в период становления молодого человека как профессионала,  передавать стойкое, нетерпимое отношение к такому социальному злу, как коррупция.
В этой связи, антикоррупционное обучение и воспитание внедрены на всех уровнях образования – от детских садов до вузов.
Еще одним важным инструментом превенции стал антикоррупционный мониторинг цен госзакупок. Департамент постоянно ведет мониторинг на Интернет-сайтах государственных закупок по фактам необоснованного повышения цен.
Новости / Новости и События 29 декабрь 2017 г. 787 0