• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КАЗАХСТАНЦЫ НЕ СМОГУТ ВЫЕХАТЬ ЗАГРАНИЦУ ПО ПАСПОРТУ СТАРОГО ОБРАЗЦА

Казахстанцы, имеющие на руках паспорта старого образца без ИИН, не смогут выехать за границу, сообщила Казахстанская туристская ассоциации (КТА) на своей странице в Facebook.
«В целях исключения жалоб и недопущения конфликтных ситуаций, связанных с не пропуском граждан через Государственную границу РК, просим информировать граждан РК, планирующих убыть за границу о том, что документы, удостоверяющие личность, не содержащие сформированного ИИН, в соответствии с пунктом 2 статьи 7 закона РК "О документах, удостоверяющих личность", а также пунктом 3 статьи 13 закона РК «О национальных реестрах идентификационных номеров" признаются недействительными", - приводится цитата из письма Погранслужбы КНБ РК
Как отмечается, казахстанцы, предъявившие документы, не содержащие сформированного ИИН, пропускаться через государственную границу Казахстана не будут. Эти документы согласно п.9 ст. 66 закона «О Государственной границы» подлежат изъятию.
"Граждане РК с наличием машиносчитываемой строки внизу первой страницы паспорта будут выпускаться Пограничной службой в обычном порядке. Владельцы паспортов, не имеющих сформированного ИИН и машиносчитываемой строки (то есть старых паспортов), пропускаться через госграницу РК не будут", — пояснили в ассоциации.
Оформление паспорта с нового года подорожало в два раза и будет стоить свыше 19 тысяч тенге. 
Новости / Новости и События 05 январь 2018 г. 582 0