• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КЛЮЧ К УСПЕХУ

Сабит Ибадулла,  доктор PhD, заведующий кафедрой "Вычислительная техника и информационные системы" КГУ имени Коркыт ата:
- Вчера, 10 января, в СМИ было опубликовано Послание Президента « Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции». В своем Послании Глава государства обозначил десять основных приоритетов дальнейшего развития страны. Руководство нашего университета, учитывая роль информационных технологий в экономическом процессе страны, за счет специальных средств вуза дает возможность лучшим выпускникам пройти обучение в зарубежных университетах в области информационных технологий. В рамках этой программы я окончил PhD докторантуру по робототехнике в Российском университете Дружбы народов в Москве.
Сегодня в нашей области цифровизация  широко используется в медицине, строительстве, образовании и сфере услуг. К примеру, автобусный парк использует GPS-трэкер, с помощью которого  любой житель может отслеживать расстояние до своей остановки. Стекольный завод, строительство которого ведется, планирует производить продукцию через автоматизированный производственный процесс. Все данные нашей области регистрируются в режиме-онлайн в ситуационном центре областного акимата. Что касается Кызылординского государственного университета имени Коркыт ата, то мы тоже идем в ногу со временем. Учебный процесс вуза автоматизирован через портал E-univer. 
Программы, разработанные IT –специалистами университета, включены в программу обучения. В нашем регионе робототехника активно развивается. К примеру, разработанный нашими специалистами робот “Актос” участвовал в конкурсе роботов в Японии и привлек особое внимание членов жюри.
Недавно в Кызылорде для молодежи, интересующейся информационными технологиями, при поддержке акимата области был организован конкурс HackDay.
Ведется работа по реализации концепции Smart City (Умный город). Создан и работает региональный совет с целью интенсификации работы по направлению информационных технологий.  
На левом берегу города ведется строительство IТ-квартала  для интеграции специалистов информационных технологий и предприятий. Сдача объекта намечена  на вторую половину 2018 года.
Новости / Новости и События 10 январь 2018 г. 831 0