• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЗАПРЕЩАЮЩИЙ ДЕТЯМ ПОСЕЩАТЬ МЕЧЕТИ И ЦЕРКВИ БЕЗ РОДИТЕЛЕЙ ЗАКОНОПРОЕКТ ПОСТУПИЛ В ПАРЛАМЕНТ

Мажилис Парламента взял в работу законопроект с поправками в законодательные акты по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений, передает корреспондент МИА «Казинформ».
- Законопроект направлен на совершенствование законодательства в сфере религиозной деятельности по недопущению использования религий в деструктивных целях, незаконного вовлечения несовершеннолетних детей в богослужение, религиозные обряды, церемонии и собрания, незаконного проведения религиозных мероприятий, проповеднической деятельности и по усилению координации работы государственных органов в сфере религиозной деятельности. Комитет готов взять на работу данный законопроект и подготовить по нему заключение», - сообщил на пленарном заседании председатель комитета палаты по международным делам, обороне и безопасности Маулен Ашимбаев.
Новый законопроект защитит как верующих, так и атеистов от притеснений.
- Сегодня среди казахстанцев порядка 12% граждан позиционируют себя как атеисты или агностики. Таким образом, их права должны быть защищены на том же уровне, на каком это обеспечивается для верующих. Поэтому, поправка с учетом позиции ООН включена в закон о религиозной деятельности и религиозных объединениях. Также вводится требование о защите от притеснений по мотивам отношения к религии тех, кто не соблюдает полностью религиозных догм или же полн остью не придерживается каких-либо религиозных ритуалов, - сказал министр по делам религий и гражданского общества РК Нурлан Ермекбаев.
Еще одной важной нормой в законопроекте является то, что согласно документу без взрослых дети не смогут ходить в мечети и церкви.
Новости / Новости и События 17 январь 2018 г. 551 0