• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПРЕЗИДЕНТ КАЗАХСТАНА В НЬЮ-ЙОРКЕ ВСТРЕТИЛСЯ С РУКОВОДИТЕЛЯМИ КРУПНЫХ КОМПАНИЙ

Президент РК Нурсултан Назарбаев в Нью-Йорке встретился с руководителями крупных американских компаний. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.
Так, в ходе встречи с президентом компании «Nasdaq» Адиной Фридман.Глава государства поприветствовал решение компании о работе в Казахстане.
«Мы приветствуем ваше решение работать в Казахстане, в МФЦА. Мы внесли изменения в Конституцию и ряд законов страны. Было внедрено английское право и преференции для  всех участников. Мы создаем все благоприятные условия для тех, кто будет работать», - сказал Президент Казахстана.
Нурсултан Назарбаев отметил, что решение компании «Nasdaq» послужит хорошим стимулом для её партнеров и других иностранных компаний к развитию сотрудничества с МФЦА.
В свою очередь А. Фридман поделилась своими впечатлениями от проделанной Казахстаном работы по созданию международного финансового центра.
«Мы очень впечатлены планами по развитию МФЦА. Хотим отметить тщательную проработку всех вопросов касательно работы финансового центра. Мы приветствуем такой солидный подход к этой работе», - сказала глава «Nasdaq».
Кроме того, А. Фридман выразила готовность к началу сотрудничества с МФЦА и обеспечению казахстанской биржи передовыми технологиями для её функционирования.
В ходе переговоров стороны отметили важность принятия совместных усилий и налаживания долгосрочных связей в деле формирования положительного инвестиционного климата в Казахстане.
В завершение Глава государства пригласил А. Фридман принять участие в официальном открытии МФЦА в июле этого года.
Кроме того, Глава государства встретился с президентом компании «GoldmanSachs» Харви Шварцем.
Стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества Международного финансового центра «Астана» и компании «GoldmanSachs».
Нурсултан Назарбаев рассказал о результатах проведенной работы по запуску международного финансового центра.
«На сегодняшний день приняты все правовые условия. Создан суд на базе английского права. Созданы все необходимые преференции для участников, включая визы и налоговые льготы», - подчеркнул Президент Казахстана.
Глава государства также отметил, что МФЦА выстроил сотрудничество с американской биржей Nasdaq и Шанхайской фондовой биржей.
Во время встречи с главным исполнительным директором компании «ExxonMobil» Дарреном Вудсом  Президент Казахстана особо подчеркнул сложившееся экономическое партнерство между Казахстаном и компанией «ExxonMobil» в нефтегазовой отрасли.
Глава государства отметил участие компании в проектах по разработке нефтегазовых месторождений Тенгиз и Кашаган.
В свою очередь Д. Вудс поздравил Нурсултана Назарбаева с началом председательства Казахстана в Совете Безопасности ООН и успешным проведением переговоров с Президентом США Д. Трампом.
Новости / Новости и События 18 январь 2018 г. 547 0