• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НОВЫЙ ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ АКТ ЗАЧИТАЛИ НА СУДЕ ПО ДЕЛУ ЭКС-МИНИСТРА БИШИМБАЕВА

Новый обвинительный акт зачитали прокуроры на суде по делу бывшего министра национальной экономики РК Куандыка Бишимбаева, передает корреспондент МИА «Казинформ».
«Бишимбаев Куандык Валиханович в совокупности совершил: получение лицом, приравненным к уполномоченному на выполнение государственных функций, лично и через посредника взятки в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия этого лица, либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям,  а равно за общее покровительство, за незаконные действия взяткодателя в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, то есть уголовное правонарушение, предусмотренное частью 4 статьи 366 УК РК», - зачитал прокурор Алибек Айтжанов на суде.
По словам Алибека Айтжанова, Куандык Бишимбаев «ор ганизовал растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, то есть совершил уголовное правонарушение, предусмотренное пунктом 3 статьи 28 - пунктом 2 части 4 189 Уголовного кодекса РК».
Адвокат Салимжан Мусин пояснил журналистам, что новое обвинение отличается от предыдущего. Некоторым лицам изменены статьи, сокращен круг соучастников.
- В отношении нашего подзащитного те же статьи остались, но я бы хотел обратить внимание, что состав соучастников значительно изменился. Практически два года обвинение утверждало, что наш подзащитный якобы совершил те или иные деяния в соучастии с определенными лицами. В ходе судебного следствия мы установили, что это не соответствует действительности, - отметил он. - Новых деталей не появилось, они просто исключили число соучастников.
Новости / Новости и События 22 январь 2018 г. 547 0