• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПАЛАТА КОНСУЛЬТИРУЕТ ОНЛАЙН

С января 2018 года областная Палата предпринимателей  приступила к консультации начинающих и действующих предпринимателей по вопросам бизнеса через социальные сети граждан. По словам бизнес-тренеа Палаты  Мадины Касымжан. кызылординцев интересует информация о государственных программах поддержки, под какие проценты можно получить  кредит.
- По «Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы» очень выгодные процентные ставки – 6%. Это очень удобно, - комментирует Мадина  Касымжан. – В ней могут принять участие безработные, самозанятые и члены сельско-хозяйственных кооперативов.  Для участия нужно зарегистрироваться в центре занятости и дальше есть возможность получить кредит в размере до 18 млн.тенге по 6% ставке. Срок кредитования до 60 месяцев. Вы можете оплачивать кредит ежемесячно, ежеквартально или раз в полгода.
Программа «Дорожная карта бизнеса - 2020». Никаких ограничений для участия в программе нет, то есть  в  ней могут принять участие, как безработные, так и самозанятые граждане. Особенность – кредит выдается через банки второго уровня. Процентная ставка 14-19%. Из них для городских жителей – 7% и для сельских  жителей 10% субсидируются государством. Например, если вы житель города, то кредит будете оплачивать по 12%, а если сельский житель, то по 9%.
По обоим государственным программам требуется залоговое имущество. Для начинающи предпринимателей залоговое обеспечение должно составлять- по программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства – 15%, по программе «Дорожная карта бизнеса - 2020» - 30% от общей суммы кредита. На не достающую часть  залога могут быть представлены гарантии Фондом «Даму» и АО «КазАгроГарант».

Новости / Новости и События 24 январь 2018 г. 504 0