• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В ПРИАРАЛЬЕ ЧИСЛО ДНЕЙ С ТЕМПЕРАТУРОЙ ВЫШЕ 40°С УВЕЛИЧИЛОСЬ В ДВА РАЗА

Вице-спикер законодательной палаты парламента, руководитель Экологического движения Узбекистана Борий Алиханов заявил, что температура воздуха в Центральной Азии к 2050 году может вырасти на 3 градуса Цельсия из-за последствий экологической катастрофы на Аральском море.
Аральское море, расположенное на границе Казахстана и Узбекистана, в центре среднеазиатских пустынь, до 1960 года было четвертым крупнейшим по площади озером мира. Однако за последние 55 лет площадь моря сократилась практически втрое, уровень воды снизился на 29 метров, объем воды в море уменьшился в пятнадцать раз, увеличилась ее засоленность, исчезла рыба.
- По прогнозам специалистов, к 2035-2050 годам температура воздуха в регионе может возрасти еще на 1,5-3 градуса Цельсия. Наибольшее повышение температуры воздуха ожидается в Приаралье, — заявил Алиханов, выступая на Всемирной неделе воды в Стокгольме.
Алиханов отметил, что Аральская катастрофа усугубила климатические условия в Центральной Азии, усилив сухость и жару в летнее время, увеличив продолжительность холодных дней зимой.
«В Приаралье число дней с температурой выше 40°С увеличилось в 2 раза, тогда как по остальной территории Узбекистана — в среднем в полтора раза. С начала 1950-х годов средние темпы роста температур по территории республики составили 0,29°С за десятилетие, что более чем в 2 раза превышает глобальные темпы потепления» — говорится в тексте выступления вице-спикера.
Новости / Новости и События 26 январь 2018 г. 573 0