• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КУЛЬТУРА: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

В Кызылординской области с каждым годом увеличивается консолидированный бюджет в сфере культуры и успешно реализуются государственные целевые программы.
В прошлом году завершено строительство и сдан в эксплуатацию сельский клуб в населенном пункте Жалантос Казалинского района, в поселке Шиели открылся историко-краеведческий музей. Проведен капитальный ремонт шести объектов культуры.
В рамках подпрограммы «Рухани қазына» программы «Рухани жаңғыру» проводились археологические исследования на городищах Сыганак, Жанкент, Чирик-Рабат, Сортобе, Жент и мавзолее Кердери. Найденные там артефакты будут переданы в фонд областного музея.
Реализован первый этап проекта «Сакральная география Казахстана», в результате которого были определены священные места (памятники). По области 12 памятников внесены в общенациональный список, 35 памятников — в список памятников местного значения. По итогам работы выпущены книги «Қазақстанның өңірлік қасиетті нысандары» и «Қазақстанның жалпыұлттық қасиетті нысандары».
В предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО по области внесены девять памятников — городища Сыганак, Жанкент, Кескен-куюк, Чирик-Рабат, Бабиш мола, Жент, Баланды, памятники Жетыасарской культуры и петроглифы Сауыскандык. 
Новости / Новости и События 08 февраль 2018 г. 859 0