• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

«ГОЛУБАЯ ЛУНА» ПОЯВИТСЯ НА НЕБЕ В МАРТЕ 2018 ГОДА

Март 2018 года богат на астрономические явления, передает корреспондент МИА «Казинформ».
В марте произойдет сразу два полнолуния - 2 и 31 марта, такое совпадение принято называть «голубой Луной». «На самом деле Луна в голубой цвет не окрасится. Она будет выглядеть так же, как и в остальные полнолуния года. Это просто красивое образное название, заимствованное от английского выражения «Once in a Blue Moon», - говорит казахстанский астрофизик Виктор Тейфель.
«Вообще у американцев существуют свои названия полнолуний, как, к примеру, это двойное полнолуние в течение месяца. Ничего необычного в этом явлении нет, учитывая, что период обращения Луны - 29 суток, правда, редко выпадают полнолуния именно на начало и конец месяца, как это было в январе 2018 года и произойдет в марте», - комментирует Виктор Германович.
О полнолуниях 2 и 31 января 2018 года, последнее из которых совпало еще и с затмением Луны, мы рассказывали в нашем материале.
«По - настоящему голубую Луну можно увидеть во время лесных пожаров, когда сквозь дымку Луна видится голубой. Это будет чисто оптический эффект и не более того», - сказал в заключение ученый.
 
Новости / Новости и События 28 февраль 2018 г. 594 0