• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КАЗАХСТАН ПОДПИСАЛ ДОГОВОР О ЗАПРЕЩЕНИИ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ

Подписание состоялось 2 марта, в день празднования очередной 26-й годовщины вступления Казахстана в ООН.
Договор подписан Постоянным представителем Казахстана при ООН Кайратом Умаровым в соответствии с полномочиями, предоставленными ему Указом Президента Нурсултана Назарбаева № 617 от 9 января 2018 года.
Как подчеркнули в ведомстве, несмотря на нежелание ряда, в том числе ведущих, государств идти на разоружение, Глава государства продолжает неустанно призывать мировое сообщество к достижению мира, свободного от ядерного оружия. В ходе тематического заседания высокого уровня Совета Безопасности ООН на тему "Нераспространение оружия массового уничтожения: меры доверия", организованного казахстанским председательством 18 января этого года, Президент Казахстана вновь призвал всех к построению мира без ядерного оружия к 2045 году - 100-летнему юбилею ООН.
Ранее  на заседании Совбеза Елбасы заявил, что сила  не в ядерных бомбах и ракетах. Настоящей защитой является доверие мирового сообщества и  что только ядерное разоружение и меры доверия через полную ликвидацию ядерных арсеналов составляют единственную и абсолютную гарантию против применения или угрозы применения ядерного оружия.
Новости / Новости и События 03 март 2018 г. 631 0