• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В КАЗАХСТАН ЗАВОЗЯТ НЕ СООТВЕТСТВУЮЩУЮ ТЕХРЕГЛАМЕНТАМ ПРОДУКЦИЮ ПО ЗАНИЖЕННЫМ ЦЕНАМ

5 марта прошло совещание по вопросам контроля соблюдения технических регламентов пищевой продукции, сообщает пресс-служба Минздрава. Глава Министерства сельского хозяйства РК, зам. премьер-министра РК Умирзак Шукеев отметил, что из-за отсутствия должного контроля за соблюдением требований технических регламентов продуктов питания на внутреннем рынке страны продают контрафактные пищевые товары.
- В ходе анализа сложившейся ситуации выявили факты массовой продажи немаркированного яйца, мяса птицы, молочной продукции с нарушениями правил маркировки, несоблюдением сроков годности. Не соответствующая требованиям техрегламентов пищевая продукция, в основном импортная, реализуется в Казахстане по искусственно заниженным ценам, что в свою очередь негативно отражается на отечественном производстве и делает его неконкурентоспособным, — сказано в сообщении Минздрава.
В ведомстве заверили, что усилят контроль над оборотом несоответствующей продукции и соблюдением норм технических регламентов. В первую очередь внимание уделят таким продуктам питания, как мясо птицы, яйцо и молочная продукция.
В Астане санитарные врачи проверили молочную, мясную и рыбную продукцию, мясо птицы, кондитерские и кулинарные изделия, продукты детского питания, все виды специализированной пищевой продукции, БАДы, соки, безалкогольные, энергетические и алкогольные напитки, фрукты и овощи. 251 проба из проверяемых продуктов не соответствовала микробиологическим показателям, что означает наличие бактерий группы кишечной палочки, плесени, дрожжей.
Новости / Новости и События 06 март 2018 г. 587 0