• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ФИНАНСИРОВАНИЕ ГРАНТОВ И ОБЩЕЖИТИЙ

Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев рассказал о предварительных механизмах финансирования выделения дополнительных 20 тысяч грантов и строительства 75 тысяч мест в общежитиях.
По его словам, 20 тысяч грантов будут обеспечены за счёт республиканского бюджета, они будут выделяться каждый год, начиная с сентября 2018 года. Предварительно 11 тысяч грантов будут выделяться на технические специальности бакалавриата, 5 тысяч - на остальные специальности бакалавриата, 3 тысячи - на магистратуру, 1 тысяча - на докторантуру.
По словам министра, теперь будет согласоваться проект с вузами, общественными организациями, национальной палатой предпринимателей.
Он также отметил, что готов предварительный механизм финансирования строительства общежитий. Так, вуз или строительная компания, обладающая земельными участками, должны подготовить проект, проект утвердить и заключить договор с финансовым центром Минобразования и науки. Взяв этот договор, вуз или строительная компания должны получить кредит в банке второго уровня. После того, как общежитие будет построено и введено в эксплуатацию, Минобразования и науки будет выплачивать за каждое койко-место. Сумма субсидий со стороны государств, предлагаемая в проекте,  составляет 8 лет и 200 тысяч тенге на одно койко-место, что суммарно составляет 1,6 млн. тенге на одно койко-место.
Новости / Новости и События 15 март 2018 г. 675 0