• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КАЗАХСТАН ПРОТИВ ТУБЕРКУЛЁЗА

Если всего 10 лет назад для Казахстана туберкулез был бедствием, то сегодня это вполне контролируемое заболевание. За этот период государству удалось достичь невообразимых результатов и сократить число смертности от недуга в шесть раз, а заболеваемости – в 2,4 раза.
Директор Национального научного центра фтизиопульмонологии МЗ РК Малик Аденов рассказал, что медицинский рывок Казахстана в лечении туберкулеза связан с адекватным финансированием, внедрением новых технологий, лекарственным обеспечением. Еще есть заслуга общества, которое сегодня неравнодушно к собственному здоровью и без стигмы обращается за помощью к врачам.
В комплексном плане запечатлены такие амбициозные цели, как усиление межведомственного и межсекторального сотрудничества органов по борьбе с туберкулёзом, модернизация противотуберкулёзной службы с расширением амбулаторного этапа, внедрение цифровых технологий, улучшение доступа к современным технологиям диагностики и лечения, улучшение системы инфекционного контроля в противотуберкулёзных организациях.
Новости / Новости и События 23 март 2018 г. 533 0