• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КИТАЙСКИЕ УЧЕНЫЕ РАЗРАБАТЫВАЮТ РАДАР ДЛЯ ОТСЛЕЖИВАНИЯ МОСКИТОВ

Китайские ученые на основе секретных оборонных технологий разрабатывают устройство для отслеживания москитов в пределах двух километров.
Новый прибор будет улавливать звуки взмахов крыльев москита на расстоянии около двух километров. Как сообщил исследователь, принимающий участие в разработке, в тестировании радара задействованы «секретные технологии», которые используются Китаем в оборонной сфере. Прототип устройства уже проходит испытания в оборонной лаборатории Пекинского технологического института (BIT).
Москиты являются разносчиками многочисленных опасных болезней, в том числе вируса Зика, и от укусов этих насекомых в общей сложности погибло больше людей, чем в результате всех вместе взятых войн. По данным Всемирной организации здравоохранения, от укусов москитов ежегодно умирает более одного миллиона людей.
По словам профессора и специалиста по насекомым Китайского сельскохозяйственного университета Пекина Лю Синьюэ, новый радар станет «высокоточным оружием против самого смертоносного создания на Земле». Он подчеркнул, что устройство позволит спасти миллионы жизней.
Новости / Новости и События 31 март 2018 г. 694 0