Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЮНЫЕ КАЗАХСТАНСКИЕ ШАХМАТИСТЫ ЗАВОЕВАЛИ 9 МЕДАЛЕЙ

В Таиланде завершился детско-юношеский чемпионат Азии по шахматам. Казахстанские спортсмены привезли домой две золотые, одну серебряную и шесть бронзовых медалей, сообщили в пресс-службе Казахстанской федерации шахмат.
В первенстве континента, проходившем в городе Чиангмай, приняло участие 570 спортсменов из 26 стран. Казахстан на турнире представляли серебряные призёры детского чемпионата страны 2018 года.
В турнире по классике среди девочек до 14 лет победила Меруерт Камалиденова из Астаны. Она стала двукратной чемпионкой Азии.
Бронзовую медаль среди девушек до 16 лет завоевала прошлогодняя абсолютная чемпионка Азии Асель Серикбай из Кызылорды.
Отличились юные таланты в соревновании по рапиду. Кызылординка Назерке Нургали (девушки до 14 лет) завоевала серебряную медаль. Превосходным был дебют юного актауца Эдгара Мамедова (мальчики до 8 лет), который финишировал третьим. Бронзовая медаль также досталась жительнице Астаны Амине Каирбековой (девочки до 12 лет).
В турнире по блицу в возрастной категории до 8 лет алматинка Елназ Калиахмет заслуженно выиграла золотую медаль. Ее землячка Райан Жумагали в этой же возрастной группе оказалась на третьем месте. Бронзовыми призёрами чемпионата Азии по блицу стали Казыбек Ногербек (мальчики до 14 лет) и Асель Серикбай (девушки до 16 лет).