Международный день полета человека в космос байконурцы отметили марафонским забегом, эстафетой школьников и посадкой деревьев в новой Аллее выпускников школ. Праздничная программа, посвященная 57-й годовщине первого полета человека в космос, в Байконуре началась утром.
У памятника Юрию Гагарину прошел торжественный митинг. После праздничного концерта и запуска моделей ракет учащимися Международной космической школы собравшиеся возложили цветы к монументу первого космонавта.
От памятника Ю. Гагарину до стелы «Наука и космос» состоялась эстафета школьников. Победили учащиеся школы №3 имени С. Королева. Старшеклассники местных школ посадили 25 деревьев на Аллее выпускников в Солдатском парке.
В рамках праздника в школах, музеях, библиотеках, спортивных комплексах состоялись тематические вечера, выставки, спортивные соревнования.