Проект «Бастау», направленный на обучение граждан предпринимательским навыкам, стартовал в 2017 году по инициативе НПП «Атамекен». Эта комплексная образовательная программа, позволяющая обучать простых жителей от основ предпринимательства до менеджмента и маркетинга.
Как сообщает пресс-служба Палаты предпринимателей Кызылординской области, в нынешнем году в рамках проекта «Бастау» в области планируется обучить 1600 человек. Если в прошлом году в обучении принимали участие жители лишь пять районов, то в нынешнем курсы могут пройти жители всех семи районов и города Кызылорды.
Среди обучающихся в рамках проекта «Бастау» жителей Жанакорганского района тест сдал 51 человек, из них 48 прошли пороговый уровень и стали участниками проекта.
По окончании курса участники защищают свои бизнес-проекты перед специальной комиссией, которая всесторонне изучает их. После одобрения проекты направляются в финансовые организации для финансирования. Каждый из проходящих курсы стремится получить финансовую поддержку и начать свое дело, а это, в свою очередь, способствует развитию экономики района и уменьшению числа безработных.
В первом потоке проекта «Бастау», стартовавшем в апреле, прошли тестирование 329 человек, из них на курсах обучаются 326.