• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ АКИМА КЫЗЫЛОРДИНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Астане в Службе центральных коммуникаций состоялась пресс-конференция акима Кызылординской области Крымбека Кушербаева, поcвященная реализации программы «Рухани жаңғыру» в регионе.

Как отмечалось, в 2017 году в рамках реализации программы, по области было организовано свыше 600 различных мероприятий и реализовано 79 проектов.

В настоящее время левобережье города Кызылорды застраивается активными темпами. В новой части города построен Центр духовного возрождения, воссозданный по чертежам бывшего здания Казахского центрального исполнительного комитета, где в 1925 году было принято историческое решение о переименовании этноса в «казахи». Здесь же будет расположен музей.

В Кызылординском государственном университете имени Коркыт Ата открыта кафедра «Рухани жаңғыру», введены такие дисциплины, как «Национальная идея Маңгілік Ел и национальные традиции» и «Основы современной цивилизации».

В рамках программы готовится учебник «Өлкетану» («Краеведение») на казахском языке для средне-специальных учебных заведений, для этих целей из областного бюджета выделены 25 млн тенге. В Министерстве образовании и науки РК проведена экспертиза учебника и идет подготовка к печати.

В области планируется открытие физико-математической школы на левобережье при центре дополнительного образования «Дарын», в настоящее время ведутся подготовленные работы.

Разработан список сакральных мест. В рамках госпрограммы Цифровой Казахстан и проекта «Сакральная география Казахстана» в список были внесены 12 общенациональных объектов и 35 историко-культурных памятников области.

В настоящее время в регионе разрабатывается карта 150 памятников республиканского и местного значения в 3D формате. Карта будет сформирована до первого ноября этого года. Интерактивная карта будет включать в себя памятники культурно-исторического наследия.

Аким области отметил, что девять памятников региона включены в предварительный список наследия ЮНЕСКО – это мемориал Коркыт Ата, средневековые города Жент, Сыганак, Жанкент, Кескенкуйик, древние городища Чирик-Рабат, Бабиш Молла, культурный памятник Жетиасар, петроглифы Саускандык.

В области стало традицией проведение фестиваля фольклорно-музыкального искусства «Коркыт и музыка Великой Степи». В 2017 году в фестивале приняли участие ученые-исследователи и музыканты из Татарстана, Башкортостана, Тывы, Азербайджана, Узбекистана, Кыргызстана, Англии, Турции, Китая и Казахстана.

Также в областном историко-краеведческом музее был открыт зал «Қасиетті Қазақстан және археология», полностью обновлены экспозиции 12 музеев региона.

В этом году в Кызылорде будет выпущена книга-фотоальбом на трех языках об истории, культуре и экономических достижениях региона. Уникальность альбома в том, что в нем будут опубликованы фотографии, ранее нигде не публиковавшиеся, из архивов стран Европы и США.

Кроме того, для популяризации школы национального песенного искусства (жырау) планируется открытие Академии традиционного искусства.

С 25 мая по 3 июня в Кызылорде пройдет иранская выставка "Шахнама".

По предложению Верховного суда Республики Казахстан будет создан «Центр внесудебного примирения», и пилотным регионом для реализации этого проекта выбрана Кызылординская область.

В регионе успешно реализован проект «Туган жер», в рамках которого в прошлом году были заключены Меморандумы о взаимном сотрудничестве между предприятиями и акиматами. В результате, в 2017 году за счет меценатов было привлечено более 6 млрд. тенге инвестиций на реконструкцию объектов образования и культуры, строительство детских игровых площадок, сквер и аллей.

В настоящее время в регионе разработана специальная Дорожная карта программы «Рухани жаңғыру», которая состоит из четырех подпрограмм: «Тәрбие және білім», «Рухани қазына», «Атамекен» и «Ақпарат толқыны». В этом году в рамках «Дорожной карты» будет реализован 81 проект. В их числе международный фестиваль кюев, реализация научных работ, подготовка научно-исследовательской книги «Казахские версии эпоса «Алпамыс батыра», организация экспедиций по историческим местам Казахстана и Узбекистана, международных конференций и симпозиумов. На их реализацию из областного бюджета будет выделено более 600 млн. тенге и еще более 22 млрд. тенге планируется привлечь за счет спонсоров. 

В сфере образования в регионе сделана ставка на подготовку востребованных кадров. Напомним, что сегодня 452 выпускника кызылординских школ обучаются в ведущих технических вузах Москвы и Санкт-Петербурга. Область - единственная в республике, организовавшая обучение своих выпускников за счет грантов Правительства Российской Федерации. Кроме того, начиная с этого года Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова будет выделять по 20 грантов на обучение по программе магистратура по специальностям «Кибербезопасность» и «Математическое моделирование процессов». Также есть договоренность с Президентом Республики Татарстан об обучении наших 20 выпускников в университете, специализирующимся на научных исследованиях в области информационных технологий и робототехники «Иннополис». Плюс к этому, начиная с 2013 года ежегодно выделяется 100 образовательных грантов акима области для одаренных детей из малообеспеченных и многодетных семей. В настоящее время уже более 100 детей окончили обучение и еще около 700 детей являются обладателями таких грантов. В этом году количество грантов планируется увеличить до 159, 70% выделенных грантов будут направлены на IT– специальности. 

 
Новости / Новости и События 22 май 2018 г. 545 0