Управлением внутренних дел города Кызылорда совместно с акиматом города, отделом жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции и местной полицейской службой проводятся комплексные мероприятия и разъяснительная работа с населением, раздаются брошюры, вывешиваются плакаты по предотвращению мошенничества.
На сегодняшний день по городу наблюдается снижение фактов мошенничества на 31 %.
Однако население все же попадается на ухищрения злоумышленников.
Мошенники, используя доверчивость граждан или трудную жизненную ситуацию, в которую попал человек, привлекают заманчивыми условиями разрешения финансовых трудностей, при этом настаивают на внесении предоплаты для положительного разрешения вопроса о кредитовании. В других случаях обещают быстрые заработки путем вкладов и инвестирования в сомнительные проекты.
Все виды мошенничества совершаются в основном лицами нигде не работающими, среди мошенников много женщин в возрасте 30-40 лет.
Полиция просит жителей быть внимательными при покупке или обмене вещей, перечислении денег и других действиях.
| « Август 2026 » | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 | ||||||