Депутаты обеспокоены распространением индийской конопли в Кызылординской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.Сенатор Владимир Волков отметил, что поводом для коллективного депутатского запроса на имя главы МВД стала статья в республиканской газете, где говорится о выращивании конопли в Кызылординской области.
В депутатском запросе говорится, что, как известно, климатические условия Кызылординской области благоприятны для выращивания конопли. По информации, полученной из МВД, по содержанию наркотически активного компонента индийская конопля превышает дикорастущую чуйскую коноплю в пять раз. Только за 2017 год в Кызылординской области было выявлено 475 наркопреступлений, что на 120 больше, чем в 2016 году. А с 2012 по 2017 год в Кызылординской области количество выявленных наркоплантаций выросло до 84.
Депутат Сената привел статистику: количество осужденных за незаконное культивирование запрещенных растений, содержащих наркотическое вещество, за последние три года составило 342 человека.