Американские исследователи создали глотаемый датчик, который в реальном времени отслеживает наличие крови в кишечнике и передает данные на смартфон.
В его основе лежат генетически модифицированные бактерии, которые люминесцируют в присутствии искомых веществ, а также фотодетектор, регистрирующий это излучение и передающий данные на антенну.
Изучение состояния кишечника позволяет на ранней стадии выявить как его заболевания, такие как рак кишечника, так и заболевания других частей желудочно-кишечного тракта.
Разработчики использовали гибридную систему, в которой датчик веществ состоит как из электроники, так и из специальных бактерий. Они модифицировали бактерию кишечной палочки, создав в ней синтетическую биологическую схему. Она люминесцирует в ответ на присутствие гема, который выступает в качестве маркера кровотечения в кишечнике. Эти бактерии располагаются в небольшой камере, изолированной с помощью полупроницаемой мембраны, возле которой установлены фотодетекторы.
После того, как капсула с датчиком оказывается в среде с веществом-маркером, оно проникает в камеру с бактериями, а излучаемый ими свет регистрируется датчиками. После этого показания датчиков передаются для анализа на внешнее устройство, например, смартфон или компьютер.
Исследователи протестировали прототип устройства на мышах и свиньях, вызвав у них внутрикишечное кровотечение. Датчик смог определить многократное увеличение светимости бактерий по сравнению с контрольной группой испытуемых.
« Апрель 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |