• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ШТРАФОВАТЬ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АВТОРСКИХ ПЕСЕН НАЧАЛИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ БАРОВ И КАФЕ

В Национальную палату предпринимателей «Атамекен» начали поступать жалобы по поводу нарушения авторских прав при воспроизведении песен в караоке-барах и кафе.

- На сегодняшний день в работе палаты предпринимателей Астаны четыре обращения, одно уже закрыто, - сказала на круглом столе в НПП «Атамекен» эксперт отдела защиты предпринимателей и снижения административных барьеров палаты предпринимателей Астаны Гульмира Молдагалиева.

Поводом для сбора круглого стола стало обращение владельца одного из караоке-баров столицы о том, что его оштрафовали на 5 млн. 772 тыс. тенге за воспроизведение песен российских авторов. Этот инцидент всколыхнул целый пласт существующих в Законе об авторском праве проблем. В частности, правом фиксировать нелегальное воспроизведение авторских произведений и налагать штраф обладают организации, управляющие имущественными правами на коллективной основе (ОКУП).

Эти организации должны все собранные вознаграждения, за исключением 30%, оставленные на свои фактические расходы, распределить между исполнителями и правообладателями как казахстанскими, так и зарубежными.

По ее словам, ОКУП стараются сразу оштрафовать представителей бизнеса, в то время как, по ее мнению, нужно прийти к единому консенсусу.

Новости / Новости и События 30 май 2018 г. 728 0