Казахстанские компании обеспечивают спрос на крупы и рис практически полностью. Производство выросло на 11%, экспорт - сразу на 26%.
За четыре месяца казахстанские компании произвели 28,1 тыс. тонн круп (+11,8% за год) и 73 тыс. тонн риса (+15,9% за год).
На рисоводстве в основном специализируется Кызылординская область (94,4% от РК), 42% всего производства круп сконцентрировано в Павлодарской области.
Новые мощности по производству круп ввели в Петропавловске, СКО. ТОО «РахатОпт» решило приобрести производственное помещение и оборудование по отчистке зерна и гречихи и производить гречневую, перловую, ячневую, пшенную и пшеничную крупы.
Закуп сырья осуществляется у местных крестьянских хозяйств, а реализовывать готовую продукцию компания планирует во всех крупных торговых объектах Петропавловска и за пределы области. В текущем году компания планирует открыть официальные филиалы в Алматы, Караганде, Кызылорде, Костанае, Шымкенте.
По итогам I квартала, помимо роста производства риса и прочих круп на 10,7% год к году, немного вырос и импорт - на 4,6%. Собственное производство обеспечивает сразу 95,9% спроса в секторе.
Помимо перекрытия внутренних потребностей, казахстанские производители ведут активную экспортную политику: объемы поставок на внешние рынки по итогам января-марта текущего года выросли сразу на 26,4% за год.
« Май 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | |||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |