В 2018 году объем налогов достигнет 17% к валовому внутреннему продукту, сообщил министр финансов РК Бахыт Султанов на совместном заседании палат Парламента.
Новый Налоговый кодекс, принятый в прошлом году, направлен на устойчивое развитие бизнеса, стимулирование инвестиций и повышение конкурентоспособности страны путем совершенствования налогового администрирования. В текущем году путем внедрения этих изменений планируется увеличить сбор налогов за счет невмешательства в предпринимательскую деятельность и цифровизации бизнес-процессов. Их объем в этом году достигнет 17% к ВВП. До 2025 года будут приняты меры по повышению этого показателя до 25%, сказал министр.
Министр также отметил, что в этом году был запущен ряд важных информационных систем, некоторые из которых были запущены в пилотном режиме. В частности, для совершенствования процесса администрирования НДС были запущены «Электронные счета-фактуры» и системы отслеживания импортируемых товаров. Эти системы будут способствовать прозрачности операций и устранению различных схем.
« Февраль 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 |