Переброска сибирских рек в Аральское море - очень спорный проект. Таким мнением поделилась казахстанский эколог Кайша Атаханова в рамках прошедшей международной конференции в Ташкенте по Аральской проблематике.
Она отметила, что изменение естественной экосистемы всегда ведет к определенным последствиям. Пойдут изменения саморегуляции экосистемы вокруг этих рек, что также может повлиять как на региональном, так и на глобальном уровне. При этом трудно будет оценить, насколько это будут благоприятные или негативные последствия. По ее словам, в настоящее время есть более современные и инновационные подходы, чтобы найти оптимальные пути решения Аральской проблемы.
К.Атаханова добавила, что необходимо обращать внимание на остатки природной жизни и воды. Если им дать возможность развиваться и создавать все условия для этого, то ситуация может улучшиться.
« Апрель 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |