• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

АСТАНА И ОСЛО НАМЕРЕНЫ РАЗВИВАТЬ ВСЕСТОРОННЕЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Казахстан и Норвегия намерены развивать всестороннее политическое и торгово-экономическое сотрудничество, тесно взаимодействовать на международном уровне. Таков лейтмотив состоявшихся в Осло казахстанско-норвежских консультаций между внешнеполитическими ведомствами двух стран. Казахстанскую делегацию возглавил заместитель министра иностранных дел Роман Василенко, норвежскую - госсекретарь Министерства иностранных дел Аудюн Халворсен.

Стороны подробно обсудили широкий спектр политического, экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия, установленного за более чем четверть века дипломатических отношений между двумя странами, подтвердив взаимную приверженность дальнейшему расширению долгосрочного партнерства.

В ходе переговоров состоялся обстоятельный обмен мнениями по актуальным вопросам деятельности Казахстана в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН, Астанинского процесса по сирийскому урегулированию, перспективам взаимодействия двух стран в рамках ООН и ОБСЕ.

Р. Василенко призвал норвежскую сторону к сотрудничеству в реализации проектов в рамках Международного финансового центра «Астана», международного центра «зеленых» технологий и инвестиционных проектов «Энергия будущего» и технопарка IT-стартапов.

Стороны рассмотрели возможность активизации взаимодействия в рамках развития транзитно-транспортного потенциала Евразии, в том числе в свете реализации Инициативы «Пояса и пути».

Отмечая контакты в области гражданского общества, дипломаты отметили важность подписания осенью 2017 г. в Осло Меморандума о взаимопонимании между международной НПО «Bike for Peace» и казахстанской НПО «Мир во всем мире» для реализации совместных проектов по тематике антиядерного разоружения и нераспространения.

В этот же день казахстанский дипломат провел встречу с председателем комитета по международным делам и безопасности Стортинга (Парламента) Норвегии Анникен Хютфельдт, в ходе которой были обсуждены вопросы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества и межпарламентской дипломатии.

Новости / Новости и События 25 июнь 2018 г. 415 0