Президент США Дональд Трамп поздравил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с победой на выборах 24 июня.
В ходе телефонного разговора, Эрдоган и Трамп подчеркнули приверженность к углублению сотрудничества по ряду направлений, в том числе в оборонной и военной сферах.
Президент США и глава Белого дома отметили значимость реализации Дорожной карты по сирийскому Мюнбичу и совместных шагов по борьбе с терроризмом.
Лидеры двух стран договорились о встрече в рамках саммита НАТО, который пройдет 11-12 июля в Брюсселе.
В Турции 24 июня прошли президентские и парламентские выборы. Действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган по итогам подсчета более 99 % бюллетеней набирает большинство голосов избирателей на президентских выборах.
Наибольшее число голосов на парламентских выборах также набирает возглавляемая Эрдоганом Партия справедливости и развития.
| « Август 2026 » | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 | ||||||