• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

МЕРОПРИЯТИЯ К 20-ЛЕТИЮ АСТАНЫ

В Астане стартовала неделя празднования 20-летия столицы. Ниже представлен обзор предстоящих мероприятий со 2 по 8 июля со ссылкой на пресс-секретаря акима Астаны Эльвиру Жургенбаеву.

2-3 июля в рамках II Международного фестиваля театров кукол «Құралай» жители и гости столицы могут посмотреть спектакли кукольных театров Турции, России, Эстонии, Польши, Туниса, Бельгии, Астаны. Все спектакли пройдут в театре кукол столицы.

2 июля в Государственном академическом казахском музыкально-драматическом театре им. К. Куанышбаева молодые акыны воспевают столицу Казахстана. Конкурс «Ел тірегі - Елорда» организован среди молодых поэтов.

В этот же день у монумента «Байтерек» состоится концерт американской группы ACIDIC.

3-5 июля горожане могут стать гостями VІ Республиканского фестиваля оркестров казахских народных инструментов «Серпер». Коллективы различных оркестров будут выступать на набережной реки Есиль, в Студенческом и Столичном парках.

4 июля в 19:00 в холле Nomad city театр «Назар аудар» представит юмористическую программу.

5-6 июля на летней сцене дворца «Жастар» можно состоится открытый городской чемпионат по караоке на Кубок акима Астаны. Начало баттла в 15:00 часов.

В эти же дни на городской площади будет проходить международный фестиваль уличного танца International Street dance Session in Astana.

6 июля в 17:00 в амфитеатре набережной реки Есиль для жителей и гостей города будут выступать венгерский этно-танцевальный ансамбль Kurazsi. А в 18:00 в концертном зале «Астана» горожан ждет сольный концерт народной артистки СССР, Героя Социалистического труда, академика Бибигуль Тулегеновой с участием симфонического оркестра Государственной академической филармонии города Астаны. В это же время на летней сцене дворца «Жастар» будут награждать победителей столичного фотоконкурса «Моя любимая Астана».

Различные праздничные концерты будут проходить также нанабережной реки Есиль, у монумента «Қазақ елі», на площади «Байтерек».
7 июля на городской площади состоится концерт итальянского джазового квартета FORWARD «Энергия музыки».

Завершит культурную неделю концерт звезд казахстанской эстрады «Кеш жарық, Астана!». Он пройдет 8 июля на набережной реки Есиль. Начало - в 20:00 часов.

Кроме того, со 2 по 8 июля в парках и спортивных комплексах столицы будут проходить состязания по различным видам спорта, в том числе 6 июля состоится республиканский турнир по видам байги на Кубок Астаны.
Руководитель пресс-службы столичного акимата также напомнила, что во Дворце независимости продолжают проходить многочисленные выставки прикладного и художественного искусства.

Новости / Новости и События 02 июль 2018 г. 748 0