• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В КЫЗЫЛОРДЕ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ПРОФИЛАКТИКИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

В Кызылорде прошло заседание областной комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором были рассмотрены вопросы предупреждения ЧС, возникающих вследствие неблагоприятных погодных условий, и итогах работы по весенним санитарным работам против Конго-Крымской геморрагической лихорадки.

Аким области Крымбек Кушербаев отметил важность предварительной подготовки к возможным чрезвычайным ситуациям. В мае текущего года в Астане ураган нанес ущерб 28 жилым домам и 23 социальным объектам, снеся крыши и фасады домов и оборвав провода электроснабжения, вследствие чего убытки составили около 235 млн.тенге. Никто не может гарантировать, что подобного случая не будет в Кызылординской области.

И.о. руководителя департамента ЧС области Аскар Толешев рассказал, что только в текущем году в области зарегистрированы четыре факта сноса кровель, из них два признаны чрезвычайными ситуациями, остальные имели место при ветре скоростью 15-20 м/с. Между тем, прочность покрытий должна выдерживать порывы ветра скоростью 25-30 м/с.

На заседании также были заслушаны доклады ответственных лиц по обеспечению бесперебойной работы Кызылординской ТЭЦ.

Крымбек Кушербаев поручил управлению строительства усилить контроль за качеством сдаваемых объектов, а также провести проверку представляющих угрозу для жизни и здоровья жителей социальных объектов.

Руководитель областного управления мобилизационной подготовки Асылбек Шаменов доложил о проводимой работе по профилактике Конго-Крымской геморрагической лихорадки в регионе. В этом году с подозрением на ККГЛ обратились шесть жителей области, по результатам анализов диагноз не подтвердился.

В области 127 неблагоприятных по ККГЛ населенных пунктов, где содержится 523 679 голов скота. Со 2 апреля по 17 июня были проведены весенние дезинсекционные работы в два этапа. Кроме того, по итогам проведенной проверки департамент общественного здравоохранения выявил еще 15 неблагоприятных населенных пунктов, в которых были проведены дезинсекционные мероприятия.

Глава региона поручил продолжить работу по предупреждению ЧС, а также создать фонд лекарственных препаратов для борьбы с ККГЛ и менингитом.  

Новости / Новости и События 06 июль 2018 г. 592 0