• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НА ТЕРРИТОРИИ БАЙКОНУРА ПРЕДЛОЖИЛИ СОЗДАТЬ СПЕЦИАЛЬНУЮ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ЗОНУ

Первый вице-премьер РК Аскар Мамин провел переговоры с генеральным директором Роскосмоса Дмитрием Рогозиным на космодроме «Байконур» в рамках рабочей поездки в Кызылординскую область.

В ней также приняли участие министр оборонной и аэрокосмической промышленности РК Бейбут Атамкулов и аким области Крымбек Кушербаев.

Стороны обсудили вопрос создания космического ракетного комплекса «Байтерек», реализации совместных инвестиционных проектов, а также дальнейшего развития города.

Они договорились актуализировать реализацию проекта «Байтерек» для запуска пилотируемых транспортных кораблей нового поколения.

Создается рабочая группа в составе аэрокосмического комитета министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК, Роскосмоса и представителей компании «С7 Космические Транспортные Системы» для выработки основных подходов сотрудничества с применением государственно-частного партнерства.

А. Мамин отметил, что формирование условий для развития предпринимательства, привлечения инвестиций в Байконур, создания новых рабочих мест являются приоритетными направлениями сотрудничества.

К. Кушербаев сообщил, что для привлечения инвестиций и создания благоприятных условий для бизнеса было предложено рассмотреть возможность создания на территории комплекса «Байконур» специальной экономической зоны. Разработана концепция создания развлекательно-туристической зоны «Байконур». 

Новости / Новости и События 10 июль 2018 г. 610 0