• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВОЗМОЖНОСТЬ ОФОРМИТЬ БАЗОВУЮ ПЕНСИЮ В ЦОНАХ ПОЯВИТСЯ ДО КОНЦА ГОДА

Управляющий директор АО «Единый накопительный пенсионный фонд» Жанар Тулегенова рассказала, что казахстанцы смогут оформить пенсию в центрах обслуживания населения (ЦОНах).

Как было отмечено, по принципу одного окна лица, достигшие пенсионного возраста, для назначения трудовой, солидарной, базовой пенсии, а также за пенсионными выплатами, сформированными за счет обязательных пенсионных взносов, будут обращаться с единым заявлением только в ЦОНы.

В настоящее время граждане, достигшие пенсионного возраста, за получением выплаты солидарной и базовой пенсии обращаются в Государственную корпорацию, за получением выплат из ЕНПФ - обращаются с заявлением в ЕНПФ.

После введения композитной услуги, выплаты будут осуществляться в один день и на одни банковские реквизиты, которые были указаны в заявлениях получателей выплат.

Как было заявлено - это делается в интересах получателей. Иные функции, закрепленные за ЕНПФ (расчет выплат, перечисление ежемесячной выплаты и другие) будут оставаться за ЕНПФ.

Пока фонд продолжает работать в привычном режиме. Композитная услуга будет внедрена только после внесения изменений в постановление правительства.

Новости / Новости и События 12 июль 2018 г. 597 0