• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ГУМАНИЗАЦИЯ И ЦИФРОВИЗАЦИЯ УГОЛОВНОЙ ПОЛИТИКИ В РК ВЫЗВАЛИ ИНТЕРЕС МЕЖДУНАРОДНОЙ АССОЦИАЦИИ ПРОКУРОРОВ

В Генеральной прокуратуре Республики Казахстан прошла встреча с президентом Международной ассоциации прокуроров Герхардом Ярошем, сообщили в пресс-службе ведомства.

Интерес иностранных коллег вызвал опыт Казахстана в вопросах гуманизации уголовной политики, позволивший улучшить позиции страны в мировом тюремном рейтинге с 3-го до 82-го уровня.

В результате за последние 27 лет тюремное население страны сократилось на 66 тысяч (со 100 до 34 тысяч). Закрыто 8 колоний. Ежегодная экономия бюджета составляет 12 млрд. тенге.

При этом снижение тюремного населения не повлекло ухудшения криминогенной ситуации и ежегодно преступность, в том числе рецидивная снижается на 7-10%.

Обсуждая реализацию проекта по цифровизации уголовного процесса, отмечено, что с начала года свыше 4 тысяч уголовных дел расследуется в электронном формате.

В подобном формате в суд направлено более 1,8 тысяч дел, из которых 1,3 тысячи дел уже рассмотрены с вынесением решения.

Зарубежные гости разделили мнение казахстанских прокуроров о том, что внедрение нового формата расследования благоприятно отразится на усилении гарантий прав граждан в уголовном процессе, минимизирует фальсификацию доказательств и различные нарушения законности.

В завершение встречи Герхард Ярош поблагодарил казахстанскую сторону за теплый прием и конструктивный обмен опытом, а также выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Новости / Новости и События 18 июль 2018 г. 490 0