• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Кызылординский театр едет на международный фестиваль

    Кызылординский областной музыкально-драматический театр имени Нартая Бекежанова примет участие в международном фестивале искусств «Фриндж» в Эдинбурге, с постановкой «Акбаян» по мотивам лиро-эпической драмы казахского народного писателя Габита Мусрепова «Козы Корпеш-Баян Сулу».

Фестиваль «Фриндж» ("Fringe") проводится ежегодно с 1947 года в Эдинбурге (Шотландия) и является крупнейшим фестивалем театрального искусства в мире.  В этом году в нем примут участие около 50000 артистов из 50 стран мира.

Вниманию зарубежной публике артисты кызылординского театра представят спектакль, который поставил художественный руководитель театра, заслуженный деятель Казахстана Хусейн Амир-Темир. Художник-декоратор – Нуркен Калымбетов. Следует отметить, что большинство актеров в постановке молодые.

- Главная цель выбора спектакля «Акбаян» на фестивале искусств – показать миру национальные ценности, традиции и обычаи казахского народа через призму искусства, - сказал художественный руководитель коллектива, заслуженный деятель Казахстана Хусейн Амир-Темир. - В постановке гармонично сочетаются самобытность и культурные ценности нашего народа, и показать их на мировой сцене - это историческое событие и одновременно почетная миссия для нашего театра.

За полувековую историю театра в его репертуар вошло множество пьес различных жанров, заслуживших признание и любовь зрителей. Кроме того, в составе театра выступают молодежная труппа, кукольный театр и драматический коллектив, всего – около пятидесяти артистов. Ранее с гастролями театр посетил Турцию, Азербайджан и Великобританию.

Новости / Новости и События 23 июль 2018 г. 523 0