• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

АГРАРНЫЙ СЕКТОР КЫЗЫЛОРДИНСКОЙ ОБЛАСТИ ДЕМОНСТРИРУЕТ ХОРОШИЕ ТЕМПЫ РАЗВИТИЯ

За несколько лет (2013 г. - 2017 г.) доля сельского хозяйства в структуре ВРП области увеличилась с 2,5% до 3,7%, что говорит о качественных изменениях в структуре экономики региона.

За эти годы инвестиции в основной капитал сельского хозяйства выросли более, чем в 23 раза, а в производство продуктов питания – более, чем в пять раз. Только в текущем году объем инвестиций в основной капитал сельского хозяйства вырос на 85%, объем производства сельскохозпродукции — на 2,7%, производство пищевых продуктов — более, чем на 15%, а объем экспорта сельскохозяйственной продукции вырос на 66% в натуральном выражении и на 7,3% — в долларовом эквиваленте.

Успешно реализуется программа диверсификации растениеводства. За последние пять лет посевы кормовых и масличных увеличились более, чем на 18 тыс. гектаров (2018 год по сравнению с 2014 годом).

На промышленной основе начато развитие производства картофеля, овощей и бахчевых.

В текущем году в Кызылорде будет построен первый автоматизированный тепличный комплекс, работающий по испанской технологии. В Шиелийском районе планируется строительство еще 20 теплиц.

В Жанакорганском районе с участием турецких инвесторов планируется реализовать крупный проект по производству томатов. Сейчас идет испытание турецких сортов.

Новости / Новости и События 02 август 2018 г. 630 0