• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Минздрав РК планирует охватить прививками 95% населения

   Министерство здравоохранения РК утвердило санитарно-эпидемиологические требования по проведению профилактических прививок населению, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на adilet.zan.kz.

Как говорится в правилах, оптимальный уровень охвата детей и подростков профилактическими прививками в сроки, утвержденные постановлением №2295, составляет не менее 95 процентов. Согласно документу, прививки от туберкулеза (БЦЖ) и вирусного гепатита «В» ребенок может получить в 1-4 дни жизни, от полиомиелита, коклюша, дифтерии, столбняка (АКДС, АбКДС), гемофильной инфекции типа b (Хиб) - с двух месяцев.

Кроме того, в правилах говорится, что ранее не привитый ребенок или ребенок, у которого отсутствуют сведения о вакцинации, прививается первичным вакцинальным комплексом - против туберкулеза, полиомиелита, пневмококка, вирусного гепатита В, дифтерии, коклюша, столбняка, кори, краснухи и паротита. При наличии диагностических препаратов проводится предварительное изучение иммунного статуса ребенка или взрослого.

Новости / Новости и События 02 август 2018 г. 572 0